Дмитровское на карте Москвы. Подробная карта района Дмитровское, САО Москвы

Атлас Москвы 2017 года

Подробные карты районов и административных округов города Москва

Карты автомобильных дорог города Москвы,

Подмосковья и Московской области

Дмитровский район на карте Москвы. Подробная карта Дмитровского района с государственными учреждениями, магазинами, школами, детскими садами, автозаправками. Подробная крупномасштабная карта улиц района Дмитровское с номерами домов, САО Северный административный округ Москвы

САО - Северный административный округ города Москва

1. План САО по районам
  2. Аэропорт -

Район Аэропорт Северного АО Москвы на подробной карте с названиями улиц и номерами домов

3. Беговой -

Подробная карта улиц Бегового района САО Москвы

4. Бескудниковский -

Подробная карта Бескудниковского района САО Москвы с номерами домов и достопримечательностями

5. Войковский -

Карта Войковского района с магазинами, школами, детскими садами, государственными учреждениями, автозаправками

6. Головинский -

Крупномасштабная детальная карта района Головинское с номерами домов

7. Дегунино Восточное - Подробная карта улиц района Восточное Дегунино
  8. Дегунино Западное - карта района Западное Дегунино с номерами домов и достопримечательностями
  9. Дмитровский -

Подробная крупномасштабная карта улиц района Дмитровское с номерами домов

10. Коптево - Подробная карта района Коптево с государственными учреждениями, школами, детскими садами, автозаправками, аптеками
  11. Левобережный -  Детальная крупномасштабная карта улиц Левобережного района Москвы с номерами домов
  12. Молжаниновский - Подробная карта улиц Молжаниновского района Москвы с номерами домов
  13. Савёловский - Подробная карта улиц Савеловского района Северного административного округа Москвы
  14. Сокол - Подробная карта района Сокол с государственными учреждениями, детскими садами, школами, автомобильными заправками, аптеками
  15. Тимирязевский - Подробная карта Тимирязевского района САО Москвы
  16. Ховрино - Карта улиц района Ховрино г Москва
  17. Хорошёвский - Карта улиц Хорошевского района Северного административного округа города Москвы

Дмитровское на карте Москвы. Подробная карта района Дмитровское. Подробная крупномасштабная карта улиц района Дмитровское, САО Москвы

История района

В начале ХХ века на территории Дмитровского района располагались селения Никольское-Коровино, Фуниково, Андреевское. Неподалеку от Дмитровского шоссе, в районе пе- ресечения Клязьминской улицы с Лобненской и Карельским бульваром, находилось прежде небольшое сельцо Фуниково.

В XVII в. оно было известно под тройным названием - "Хользуево, а Фуниково, Ескино тож", а впервые упоминается как деревня Хользуево в писцовой книге 1584-1585 гг., в со- ставе вотчины Чудова монастыря. Монастырская вотчина включала в себя "погост на земле Великого государя на речке Студенец", четыре пустоши и деревню Хользуево, "а в ней двор монастырский".

Указание "на земле Великого государя" свидетельствует, что эти владения были пожалованы монастырю из Дворцово- го ведомства незадолго до их описания. Однако они не со- ставляли единого целого, а были расположены в разных местах. Погост на речке Студенец находился в верховьях Клязьмы, близ села Старое Чашниково, а деревня Хользуе- во, как показывает сопоставление с названиями окружавшей ее местности, не соседствовала ни с одной из перечислен- ных в писцовой книге пустошей. Это вполне самостоятель- ное селение по существовавшим в то время канонам было бы правильнее назвать сельцом. Если названия деревень были обычно связаны с именами или прозвищами живших в них крестьян или с особенностями местности, то центры имений, как правило, назывались по фамилии или имени их владельца. Поскольку поблизости на- ходилось родовое владение семьи Ховриных, возможно, что первым владельцем Хользуева был Хозюк Владимирович Ховрин, живший во второй половине XV в. Известно о нем немного: отправившись в паломничество в Иерусалим, он был в пути убит татарами. Имения, оставшиеся без прямых наследников, обычно пе- реходили в собственность государя и могли сдаваться в по- местье - временное пользование служилым людям царя. Мы видим, что Хользуево сохранилось и столетие спустя, в эпоху Ивана Грозного, когда многие деревни прекратили свое су- ществование и стали пустошами. Второе название деревни - Фуниково - явно связано с фа- милией его новых владельцев. В XV-XVI вв. известно несколь- ко дворянских семей с такой фамилией. Одной из них положил начало выходец из Вологодской земли князь Фуник Давидович Кемский, потомки которого имели владения в Звенигородском удельном княжестве. Другая семья - Фуник-Курчев или Курцев и его сын Никита Афанасьевич Фуников - происходила из старинного боярского рода Ратши. Много дворянских фамилий вышло из этого рода, а ближайшими родственниками Курчевых были Пушкины, предки нашего великого поэта. Если учесть что, одна из родовых вотчин Пушкиных находилась поблизости и включала сохранившиеся до нашего времени селения Виног- радово и Заболотье, то вполне вероятно, что их соседями были Фуниковы-Курцевы. Афанасий Курцев, получивший прозвище Фуник, был дья- ком царя Василия III, а его сын Никита Афанасьевич Фуников при Иване Грозном состоял в Казенном приказе и дослужил- ся до высоких должностей печатника и казначея. Человек до- статочно богатый, он имел владения в разных местах. Извес- тно, например, что он пожаловал Троице-Сергиеву монастырю село Саларево с тремя деревнями. Н.А. Фуников относился к числу доверенных лиц царя, был дружен с его любимцами Басмановыми и князем Вяземским, но в 1570 г. вместе с ними попал в опалу и был приговорен к смертной казни по обвине- нию в государственном заговоре, а его владения "отписаны на государя". Иван Грозный после очередных вспышек безумной ярости не раз публично каялся в совершенных им казнях, истово мо- лился за невинно убиенных, в поминовение их душ и во ис- купление своих грехов вносил в монастыри денежные и зе- мельные вклады. Вполне возможно, что таким путем попало во владение Чудова монастыря сельцо Хользуево-Фуниково. Однако бывало и так, что по приказу Ивана Грозного имена обвиняемых вычеркивались из официальных документов. Так, имя "троицкого старца" Иова Курцева, крестного отца царя и родственника Н.А. Фуникова, было выскоблено из списка Ни- коновской летописи. Неудивительно, что осторожные писцы во избежание неприятностей опустили в своей записи второе название, напоминавшее о казненном вельможе. Разбросанное владение монастыря претерпело полное разорение в Смутное время в начале XVII в. В 1623-1624 гг. сообщается, что бывшая деревня Хользуево стала пустошью. Незаселенная вотчина оставалась во владении монастыря до 1651 г., когда она была отдана вдове князя П.И. Волынского в обмен на ее имение - сельцо Путилково на речке Всходне с 17 крестьянскими дворами. Под видом обмена вдова Волын- ского фактически подарила монастырю свое богатое владе- ние, а записанные за ней монастырские пустоши остались в ведении монахов. Еще через год, незадолго до своей смерти, она завещала игумену монастыря продать эти земли патри- арху Никону, а вырученные деньги употребить в монастыре на помин души своей и своего супруга. Патриарх Никон пожаловал купленные владения Ново- Иерусалимскому монастырю, который в то время еще только строился на реке Истре. На этот монастырь он возлагал боль- шие надежды, намереваясь перенести сюда патриаршую ре- зиденцию, сделать его религиозным центром Московского государства, своей опорой в борьбе за возвышение церков- ной власти над светской властью царя. В этой борьбе он по- терпел поражение, был лишен сана и отправлен в ссылку. Но его любимое детище - Ново-Иерусалимский монастырь, по- лучивший сотни сел и деревень, процветал и после отставки патриарха. Вновь заселялись многие "пустые" земли, в том числе и пустошь Хользуево-Фуниково, которая стала "живу- щей" деревней. Управление отдаленной небольшой вотчиной представля- ло существенное неудобство. Тем более, что количество уго- дий в ней было незначительно: "пашни паханые лесом порос- ли в той деревне 20 четвертей в поле, а в дву потому ж", то есть всего в трех полях состояло около 30 десятин земли. В 1672 г. эту вотчину променяли царскому стольнику князю Фе- дору Ивановичу Шаховскому за пустоши Дьяково и Плесцо- во, находившиеся рядом с монастырскими землями близ Но- вого Иерусалима. По меновой грамоте Ф. И. Шаховской получил во владение "деревню Хользуево, а Фуниково и Ес- кино тож", с хоромным крестьянским строением но без крес- тьян, "со всею пашнею и сенными покосы, с лесом и со всяким угодьем". Он заселил деревню крестьянами, переде- денными из его вотчин в других уездах и основал здесь сель- цо, где в 1678 г. числились "двор вотчинников да двор для людей, в нем 8 человек". Так после почти столетнего запусте- ния вновь возродилась жизнь на этой земле. Рядом с Фуниковом, по обе стороны Дмитровской дороги тянулся большой клин дворцовых земель, сдававшихся по ча- стям в поместья разным лицам. Ф.И. Шаховскому удалось вдвое увеличить свое владение, получив в поместье смеж- ные с купленной им вотчиной пустоши Прудки и Хващевку, расположенные между дорогой и верховьями Коровьего ов- рага, а также часть большой пустоши Зубриха. Но уже при его сыновьях это имение разделилось на три части: вновь полу- ченное поместье перешло в вотчину, то естьв наследное вла- дение, стольнику Андрею Федоровичу, который основал у Дмитровской дороги, где сходились пустоши Зубриха и Пруд- ки, собственное сельцо Андреевское. В сельце были только двор вотчинника и скотный двор с тремя "деловыми людьми" и их семьями, всего 7 человек мужского пола: "а те люди пе- ревезены из иных уездов и розных вотчин". Две трети сельца Фуникова достались стольнику Афанасию Федоровичу, треть сельца - Юрию Федоровичу. Резко уменьшилось и населе- ние сельца. В 1709 г. за Афанасием Федоровичем числился лишь "двор вотчинников, в нем скотник Степан Иванов с деть- ми", а в трети, доставшейся после Ю.Ф. Шаховского его пле- мяннику Никите Андреевичу - "двор вотчинников, а в нем дво- ровый человек Костка Еремеев, крестьянских дворов не написано". Дробление имений продолжилось при их наследниках. Неизменными остались только две трети сельца Фуникова и его земель, перешедшие от Афанасия Федоровича к его сыну Андрею, а от последнего - к дочери Марии Андреев- не, оставшейся в девичестве и сохранившей фамилию Ша- ховских. Треть сельца и земель после смерти Никиты Анд- реевича досталась в совместное владение его сыну Ивану, дочери Прасковье и их матери - вдове Прасковье Петров- не Шаховской. Сельцо Андреевское и большая часть его земель отошли к дочери Андрея Федоровича, вышедшей замуж за М. Милославского, а затем к их детям - Николаю и Софье Милославским. В 1743 г. неожиданно разом умерли сын и дочь Никиты Андреевича. Казалось бы, общее имение должно было ос- таться за их матерью. Однако закон о наследии предусматри- вал первоочередное право брата, сестры, в том числе и дво- юродных. Тотчас выставили свои претензии и Мария Шахов- ская, и Милославские. Завязался длительный судебный про- цесс, растянувшийся на многие годы и превративший ближай- ших родственников в кровных недругов. Дело окончательно решилось только в 1764 г. Вдове княгине П.П. Шаховской до- сталась "треть трети" земли сельца Фуникова, а "две трети" были закреплены за Н.М. Милославским. Часть имения, при- надлежавшую М.Шаховской, выкупил сосед и родственник Я.П. Шаховской. В 1768 г. сельцо числится за князем Яковом Петровичем Шаховским "со прочими владельцами". Человек редких де- ловых способностей, Я.П. Шаховской занимал должности обер-прокурора Святейшего синода (1740-1743), генерал- кригскомиссара (1743-1760), генерал-прокурора (1760-1777) и на каждом посту умел привести в порядок дела, проявляя при этом необычайную принципиальность в соблюдении го- сударственных интересов. Его самостоятельные решения порой вызывали гнев самой императрицы Елизаветы Петров- ны, но каждый раз она убеждалась в их полезности. Между тем в личной жизни он был непритязателен и, отдыхая, лю- бил работать в саду и огороде. В его подмосковном имении, сельце Заболотье, состояли в штате дворовых только два садовника. Став совладельцем сельца Фуникова, он выкупил затем и остальную его часть, а также и сельцо Андреевское. Но пос- ле него имение снова распадается на части. Сельцо Андре- евское в конце века оказалось во владении Анны Федоровны Молчановой, видимо дочери его младшего сына Федора, умер- шего в 1782 г. Фуниково с 9 крестьянскими дворами, в кото- рых числилось 38 мужчин и 38 женщин, он еще при жизни передал старшему сыну Александру. На плане Генерального межевания сельца Фуникова просматриваются господский дом на левой стороне ручья Коровий враг и линия крестьянских дворов на правой стороне, а также три небольших копаных прямоугольных пруда - на ручье, рядом с господским домом и позади крестьянских дворов. Нет даже упоминания об обыч- ном для барской усадьбы регулярном или плодовом саде, его заменяла большая березовая роща, тянувшаяся почти от са- мого господского дома до Дмитровской дороги. В конце XVIII в. Фуниково приобрел или получил в наслед- ство после умершего в 1791 г. А.Я. Шаховского его двоюрод- ный племянник Борис Григорьевич Шаховской, видный гене- рал, долгое время служивший при А.В. Суворове. Новый хозяин ликвидирует крестьянские дворы и резко увеличивает количество дворовых людей, свезенных из других владений. Он намеревается превратить Фуниково в парадную подмос- ковную усадьбу. В Экономических примечаниях 1800 г. в сель- це не указано ни одного крестьянского двора, зато отмечает- ся "дом господский деревянный и при господском доме 77 мужских душ и 61 женская". Увы, очень скоро это имение за долги владельца было продано с аукциона. Дворовые распроданы поодиночке. Усадьбу с одной семьей дворовых купил в 1806 г. князь Иван Михайлович Оболенский. Объявив совладельцем своего ма- лолетнего сына Михаила, он перевел в Фуниково еще две семьи из других имений. Это были дворовые для обслужива- ния господской усадьбы. В 1812 г. в сообщении об ущербе, нанесенном французскими войсками, нет упоминания о крес- тьянах: "разграблены неприятелем в господском доме мебель, посуда, кур 45, сена 2 200 пуд, разграблено и немолоченного хлеба до 77 четвертей". Аналогичны сведения и об имении гвардии прапорщицы А.Ф. Молчановой в сельце Андреевском, где числились 12 душ мужского населения: "В господском доме разграблено посу- да, мебель, а у крестьян имущество, птицы гусей 6, уток 25. кур 6, масла коровьего кадка и конопляного бочка, меду две кадки, пива бочка, сена 2 500 пудов, овса 50 четвертей, муки ржаной 50 пудов". В дальнейшем и Андреевское переходит в собственность Оболенских. Содержание двух господских домов оказалось для них непосильным. Усадьба переносится в Андреевское. По-видимому, хозяева старались держать ее на высоком уров- не. Сельцо Андреевское получает второе название - "При- ютово". В 1848 г. количество дворовых в нем с учетом преста- релых и детей составляло 14 человек мужского и 7 женского пола, а в 1851 г. - соответственно 5 и 4 человека. На топогра- фической карте 1851 г. в сельце Андреевском показан дом и небольшой парк. А в Функкове вновь появляются крестьяне. Уставная грамота -договор об условиях освобождения крес- тьян, подписанный их помещиком подпоручиком Николаем Ивановичем Оболенским в 1862 г., свидетельствует, что в сельце нет дворовых, числится лишь 5 крестьянских хозяйств и 20 человек мужского населения. Крестьяне находились на барщине и не имели возможности свободно распорядиться собственным временем. Даже после освобождения, остава- ясь на положении "временнообязанных", они должны были по-прежнему отрабатывать барщину 50 дней в году за каж- дый душевой надел земли. При освобождении крестьян весь земельный фонд сельца Фуникова, составивший 79 десятин, был "по справедливости" разделен на две равные части между ними и помещиком. Поскольку один из мужчин отказался от надела, 39 десятин доставшейся крестьянам земли были разделены на 19 душе- вых наделов. Из них пахотной земли на каждый надел при- шлось всего лишь по 1,3 десятины. Крестьяне не могли пользо- ваться и лесом на отведенной им территории. До тех пор, пока не были вырубпены растущие деревья, он оставался в рас- поряжении помещика. Учитывая выкупные платежи, которые нужно было выпла- чивать ежегодно, положение крестьян оставалось безотрад- ным. Правда, за последуюшие сорок лет вдвое увеличилось число крестьянских хозяйств, но общее количество населе- ния осталось неизменным - в 1898 г. здесь все так же жили 20 мужчин и 27 женщин. Казалось бы, и земля здесь была более плодородной, чем у соседей: урожай ржи составлял сам- шесть, картофеля -сам-десять. Между тем одна семья поки- нула деревню, из оставшихся 9 хозяйств только 7 обрабаты- вали землю своим инвентарем, а 2 хозяйства были вынуждены нанимать для обработки земли соседей. Единственным спа- сением были промыслы, которыми занимались 25 жителей — женщины вязали на дому, а мужчины в большинстве случаев уходили на сторону чернорабочими. Дворовым не полагалось земельных наделов, они были отпущены "на все четыре стороны". Господский дом в селе Андреевском запустел. В 1868 г. сыновья Н П. Оболенского продали оставшуюся за ними ненаселенную землю при сель- це Андреевском и деревне Фуниковой, всего 113 десятин, по- четному гражданину А.В. Астафьеву. В 1890 г. усадьба состо- ит уже за купчихой В. Ф. Андреевой, а в начале XX века - за предпринимателем А. Гашем, который устроил здесь кирпич- ный завод. После революции кризис промышленности ограничил воз- можность заработков на стороне. Но сказалась в годы нэпа государственная помощь крестьянам в организации коопера- тивов, представлении ссуд для приобретения скота и инвен- таря. Основой жизни для каждой семьи стало сельское хо- зяйство, успехи которого были заметны в животноводстве: в 1927 г. на 18 крестьянских дворов приходилось 16 лошадей и 33 коровы. Хозяйство приобретало черты, характерные для пригородной местности. Население увеличилось вдвое по сравнению с 1899 г. и составило 100 человек, и вместе с тем ни один из жителей не уходил на заработки, в самом же сель- це пять жителей занимались сапожным ремеслом. Противоречивые процессы происходят в деревне в 1930-е гг. Если коллективизация с уравниловкой и команд- ными методами управления нанесла серьезный урон кре- стьянскому хозяйству, то строительство в непосредствен- ной близости промышленных предприятий создало рынок для сбыта продуктов с индивидуального подворья, обес- печивало возможности трудоустройства. Бывший завод Гаша возобновил свою деятельность под новым названием: Лианозовский кирпичный завод № 4 Мос- совнархоза. Уже в 1927 г. на нем было занято 200 рабочих. В дальнейшем он вырос в крупное предприятие и в 1950-х гг. был реорганизован в домостроительный комбинат. Рядом, между железнодорожной станцией Лианозово и Дмитровским шоссе, в 1934-1937 гг. развернулось строительство вагоно- ремонтного завода, одного из крупнейших предприятий, кото- рый в послевоенные годы становится вагоностроительным за- водом. Рядом с предприятиями выросли их жилые поселки. В основном это было обычное барачное строительство. Но уже в конце 1930-х гг. поселок вагоноремонтного завода начинает застраиваться добротными по тому времени 3-4-этажными кирпичными домами и получает в народе название "соцгоро- док". Здесь появляются школа, лечебница, дворец культуры, сохранившийся до нашего времени (ДК "Восход"). Старинная роща превращается в парк культуры и отдыха, площадь кото- рого составила 15 га. Позже к Вагоноремонту примкнул жи- лой поселок летного состава ВВС, рядом с деревней Фунико- во был основан госпиталь для летчиков, существующий до настоящего времени. С переводом на Дмитровское шоссе Всесоюзного института сельскохозяйственного машиностро- ения при нем образуется большой совхоз, на больших пло- щадях разводятся плодовые сады, приводятся в порядок и насаждаются рыбой пруды, которые сейчас украшают терри- торию вдоль улицы Софьи Ковалевской. Быт деревни все больше сплетался с жизнью рабочего по- селка. Ее население прирастало за счет индивидуального стро- ительства. Она прекратила существование только в 1980-х гг. уступив место новым кварталам современной многоэтажной застройки. Новый муниципальный округ назван Дмитровским по его основной магистрали -Дмитровскому шоссе. Район расположен на окраине Северного административного округа столицы. Значительная часть его территории занимает промышленная зона. В настоящее время наметилась устойчивая тенденция к росту строительства. Район имеет развитую инфраструктуру На территории района функционирует 10 крупных промышленных предприятий: ОАО «Московский экспериментальный машиностроительный завод», ОАО «Лианозовский электромеханический завод», ТЭЦ-21 - филиал ОАО «Мосэнерго», ТЭЦ-28 - филиал ОАО «Мосэнерго», Опытно- экспериментальный завод ГУП «Экотехпром», ЗАО «Варяг», ОАО «Опытный механический завод», ЗАО «Автотранспортное предприятие «Бекерон», ОАО «Лианозовский комбинат строительных материалов и конструкций», ОАО «Лианозовский завод керамзитового гравия», а также 2 научно-исследовательский института: Объединенный институт высоких температур Российской Академии Наук и ОАО «Научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им.В.П.Горячкина». Социальная сфера района. Образование: 8 общеобразовательных школ, Центр образования, 1 ГОУ "Начальная школа - детский сад", 1 прогимназия, Лианозовский радиомеханический техникум, 2 профессиональных училища, 12 детских дошкольных учреждений, частная школа "Мальвина". Здравоохранение: Городская клиническая больница № 81, Филиал военного госпиталя, Поликлиническое отделение городской клинической больницы №81, Детская поликлиника № 86, Женская консультация № 8, подстанция скорой помощи № 43, стоматологические клиники "Дентас", "Стелла", 5 аптек. Культурные центры: Кинотеатр "Волга", ДК "Восход", Центр молодежного творчества "Гермес", библиотеки - 3, Досуговый Центр "Мегаполис", детская хоровая школа № 106. Спортивные объекты: Стадион "Молния", крытый спортзал, спортивные клубы, 14 спортивных площадок. Центры и службы социального обслуживания: Районное управление социальной защиты населения, Центр социального обслуживания, Отдел жилищных субсидий, Межрайонный Центр «Дети улиц», Центр социальной помощи семье и детям. Транспорт Автотранспортные предприятия "Бекерон", "Традор", «Транстех», Автомобильная станция № 1. Внимание администрации района обращено прежде всего к решению вопросов экологии, благоустройства и озеленения района. Планируется в 2004-2005г.г. реконструкция к/т "Волга", д/к "Восход", стадиона "Молния", парков "Дмитровский", "Вагоноремонт", «Ангарские пруды». Работают социальные службы. Осуществляют свою деятельность общественные организации. Досуг жителей района помогают организовать Центр молодежного творчества "Гермес", досуговый Центр "Мегаполис" В выполнении программы Комплексного благоустройства принимают активное участие организации и жители района. В области строительства и реконструкции планируется в 2005- 2006г.г. строительство 4-х «стартовых» жилых домов по Ангарской и Клязьминской улицам. В период с 2005 по 2010 г.г. планируется снести 14 пятиэтажек серии К-7. В настоящее время на строительство этих домов разрабатывается проектно-сметная документация. В 2004году запланировано благоустроить в рамках программы «Мой двор, мой подъезд»: 34 дворовых территорий, отремонтировать 151 подъезд, установить 64 домофона, 2 объекта образования, 5 промпредприятий, предприятие потребительского рынка и транспортной инфраструктуры. В целях реализации городской Программы формирования кондоминиумов и создание условий для организации и деятельности ТСЖ в управе Дмитровского района на 2004г. планируется: сформировать кондоминиумы и создать ТСЖ по адресам: 1 .Яхромская, 3,к.2; 2. Яхромская, 3,к.З; 3. Яхромская, 3,к.4; 4. Лобненская, д. 3; 5. Клязьминская, д. 13 Перспективы развития района Основным отличием Дмитровского района является наличие сочетания природно-ландшафтных образований - парков и прудов с жилым массивом и промышленной зоной. Приоритетным направлением развития района является сохранение и развитие парковой зоны, обеспечение удобства и комфортности проживания, снижение вредных воздействий промышленных предприятий. Концепцией градостроения по замене ветхого жилого фонда с 2004-2010г.г. будет осуществлена комплексная реконструкция 14 микрорайона по улице Ангарская, которая предусматривает не только строительство новых жилых домов улучшенной планировки, но и дальнейшее развитие социальной инфраструктуры, в том числе городского транспорта. Значительная удаленность от метро и сильно возросший за последнее время поток автомобильного транспорта создают существенные трудности для жителей района. Введение в строй Люблинско-Дмитровской линии метрополитена позволит частично снять транспортную проблему.