Котловка на карте Москвы - 2023

Котловка на карте Москвы

Котловка карта района
На странице представлены три карты: новая подробная карта района Котловка с номерами домов, спутниковая гугл карта р-на Котловка со спутника, детальная карта границ района Котловка. Все карты оптимизированы для просмотра на весь экран на любых мобильных устройствах и настольных компьютерах.
Котловка - район ЮЗАО Москвы, Юго-Западный административный округ.
Основные авто магистрали: Нахимовский проспект, Севастопольский проспект, Нагорная улица, улица Дмитрия Ульянова, Большая Черёмушкинская улица.
Достопримечательности и важные городские объекты: усадьба Черёмушки-Знаменское, Коробковский сад, парк Сосенки.
Станции метро: нет.
Официальный сайт района Котловка - kotlovka.mos.ru
Котловка карта района, Москва
Спутниковая карта района Котловка
Детальная карта границ района Котловка
Котловка карта района, Москва ЮЗАО
Район Котловка история
В духовной грамоте великой княгини Софьи Витовтовны от  1453 года впервые упоминается село Семеновское, которое в прошлом  располагалось на территории Ломоносовского района. На протяжении всего  своего существования село Семеновское имело общую историю с соседним  Воробьевым.
Когда-то на территории Семеновского жили старообрядцы.  Когда они обосновались здесь – точно неизвестно. А первые упоминания о  них содержатся в  клировых ведомостях за 1835 г. Замоскворецкого сорока,  куда входил и Троицкий храм соседнего села Воробьева. Тогда из 46  дворов села Семеновского, в которых проживало 376 жителей, только один  двор принадлежал раскольникам. Эти сведения могут быть неверными, так  как для официальных источником священники обычно занижали число  старообрядцев.

В 1871 году в селе числилось 342 православных и 26  старообрядцев, причем, это были те люди, которые принимали священство.  Собственного старообрядческого молельного дома в Семеновском не было, и  для осуществления всевозможных обрядов местные староверы приглашали  священников либо с Рогожского кладбища, либо из деревни Курьяново.
До 1924 года в Семеновском не было своего кладбища, и  всех умерших хоронили в селе Воробьево. Здесь хоронили и православных и  старообрядцев, но для последних был выделен отдельный участок. Даже  когда в Семеновском появилось свое кладбище, такой принцип захоронения  сохранился.
Перед Октябрьской революцией и в первые годы после  жители села отличались зажиточностью. Это было большое село, в котором  насчитывалось около 500 дворов, было пять каменных домов. Приблизительно  в это время наблюдался значительный рост числа старообрядцев, которых  насчитывалось до 1000 человек. Старообрядцы не образовывали отдельного  поселения, а проживали вперемежку с прочим населением, особых  противоречий между православными и староверами не было, часто  встречались смешанные браки.
В 1924 году в Семеновском построили православную  каменную церковь во имя святой Троицы. Это была одна из последних  церквей, построенных в годы советской власти в Москве. Рядом с церковью  было устроено кладбище. В 1938 году церковь закрыли, и здесь начала  работать фабрика игрушек. Затем здесь размещались склады. Когда в 1950-х  годах началась массовая жилая застройка Семеновского, Троицкую церковь  снесли. Кладбище было уничтожено в конце 1930-х годов, в этом месте  прошел будущий Ленинский проспект. Некоторые захоронения были перенесены  на кладбище села Воронцова.

В 1929 году в Семеновском был образован колхоз, но все  жители вступили в него только в 1931 году, когда власти раскулачили три  семеновские семьи.
В 1935 году Семеновское находилось на границе Москвы,  которая пролегала по Калужскому и Боровскому шоссе. Генеральный план  реконструкции Москвы предполагал спрямить участок трассы от  Калужской  заставы до села Троицкого. Таким образом дорога проходила бы по  восточной части села. Новая трасса пересекалась бы Ломоносовским и  Нахимовским проспектами, а территория Семеновского должна была  превратиться в лесопарковую зону.
В 1958 году Семеновское вошло в черту Москвы, а в 1964  году было полностью застроено. В современных топонимических названиях  село Семеновское никак не сохранилось.
Большая часть зданий была построена именно в это время,  и новые дома особо не влияют на архитектурный облик современного  Ломоносовского района. Линия домов вдоль Ленинского проспекта, которая  является важным элементом градостроения, сложилась в 1957-1959 годах.
В 1960 году границы Москвы расширились до МКАД, и  территория нынешнего Ломоносовского района вошла в состав Ленинского и  Октябрьского районов. Граница между районами прошла по оси Ленинского  проспекта. Позднее Ленинский район  был переименован в Черемушкинский,  затем в Брежневский, а потом снова в Черемушкинский.
В 1991 году в Юго-Западном административном округе  Москвы был образован временный муниципальный округ Ломоносовский.  Который соответствовал границам нынешнего Ломоносовского района,  изменившего свой статус в 1995 году.
Историческая справка района Котловка:
1453 г. - впервые упоминается село Семеновское
 1871 г. - в Семеновском числилось 342 православных и 26 старообрядцев
1924 г. - в Семеновском построили православную каменную церковь во имя святой Троицы
 1938 г. - Троицкую церковь закрыли, и здесь начала работать фабрика игрушек
1929 г. - в Семеновском был образован колхоз
1935 г. - Семеновское находилось на границе Москвы, которая пролегала по Калужскому и Боровскому шоссе
1957-1959 г.г. -  сложилась линия домов вдоль Ленинского проспекта, которая является важным элементом градостроения
1960 г. - границы Москвы расширились до МКАД, и территория нынешнего  Ломоносовского района вошла в состав Ленинского и Октябрьского районов
1991 г. - в Юго-Западном административном округе Москвы был образован временный муниципальный округ Ломоносовский
 1995 г. – был образован Ломоносовский район