Очаково-Матвеевское на карте Москвы - 2023

Очаково-Матвеевское на карте Москвы

Очаково-Матвеевское карта района
На странице представлены три карты: новая подробная карта района Очаково-Матвеевское с номерами домов, спутниковая гугл карта р-на Очаково-Матвеевское онлайн со спутника, детальная карта границ района Очаково-Матвеевское. Все карты оптимизированы для просмотра во весь экран на мобильных устройствах и на настольных компьютерах.
Очаково-Матвеевское - район ЗАО Москвы, Западный административный округ.
Основные авто магистрали: МКАД (Московская кольцевая автодорога), проспект Генерала Дорохова, Рябиновая улица.
Достопримечательности и важные городские объекты: Матвеевский лес, Природный заказник Долина реки Сетунь.
Станции метро: Озёрная.
Официальный сайт района Очаково-Матвеевское - ochakovo.mos.ru
карта Очаково-Матвеевское
Карта района Очаково-Матвеевское со спутника онлайн в реальном времени
Очаково-Матвеевское история района
    1572 г. – встречаются первые документальные упоминания о селах: Волынское, Аминьево, Хорошево
1623 г. - Волынскому относились деревни Давыдково и Очаково, 988,5 десятин пахотных земель
1639 г. - владельцем Волынского стал касимовский царевич Сеид Бурхан Арасланович
1627 г. - Аминьево принадлежало стольнику князю Василию Ивановичу Туренину
1627 г. - упоминается, что в сельце Хорошево имеется только один помещичий двор
1634 г. – Аминьево приобрел воспитатель юного царя Алексея Михайловича, Борис Иванович Морозов
1646 г. - Аминьево у Морозова выкупил патриарх Иосиф
1646 г. -  в Волынском имелся деревянный двор царевича и 2 крестьянских двора с 18 душами мужского пола
1678 г. – в Очаково проживало 69 человек, числилось 10 крестьянских и 4 бобыльских двора
1703 г. - в Волынском построили Спасскую церковь
1740 г. - село Хорошево-Троекурово перешло Екатерине Алексеевне, вышедшей замуж за графа Владимира Семеновича Салтыкова
1762 г. - церковь в Аминьево сгорела, и прихожане попросили передать им храм из упраздненного Новинского монастыря
1768 г. – храм из Новинского монастыря установили в Аминьево
1757 г. – в Очаково вместо старой церкви Похвалы Богородицы была построена церковь святого Дмитрия Ростовского
1781 г. – село Очаково было продано Херасковым
1812 г. - село Очаково вместе с церковью превратилось в руины, но после войны было восстановлено
1830 г.г. – к Спасской церкви пристроили трапезную, надстроили второй ярус колокольни и соорудили придел во имя святого Авраамия Смоленского
1880 г.г. – Очаково стало популярной дачной местностью
1884 г. - в Аминьеве проживало 200 человек
1805 г. – Хорошево-Троекурово перешло к Зубовой Наталье Александровне, урожденной Суворовой
1858-1862 г.г. – в Хорошеве-Троекурове проживал известный русский писатель И.И. Лажечников
1917 г. – волынские крестьяне разгромили усадьбу
1920 г. - в окрестностях Волынского размещались дачи Высшей партийной школы
1926 году в Троекурове числилось 13 крестьянских дворов, в бывшей усадьбе работал кожевенный завод, при котором проживало еще 315 человек
1930 г. - в Очакове работала булочная, а также кооперативный магазин, клуб, кинозал при кирпичном заводе
1930-е годы в Волынском располагалась дача М.И, Калинина, а напротив, в Давыдкове, находилась дача Сталина
1932 г. - рядом со станцией Очаково построили кирпичный завод
1934 г. – Спасскую церковь в Волынском взорвали

1947 г. - возле завода в Очаково возник рабочий поселок, в котором уже к концу 1950-х годов проживало более 20 000 человек
1960 г. – Волынское, Аминьево, Очаково и Хорошево-Троекурово вошли в состав Москвы
1991 г. - были образованы временные муниципальные округа Очаково и Матвеевское
1995 г. – Очаково и Матвеевское получили статус самостоятельных районов
1997 г. - Очаково и Матвеевское объединили в район один район Очаково-Матвеевское

Название нынешнего района образовано от названий двух поселений — деревни Матвеевское и села Очаково.  Происхождение топонима «Очаково» неизвестно, «Матвеевское» происходит  от имени одного из владельцев деревни — Матвея Голенищева-Кутузова.
В ходе административной реформы 1991 года были созданы муниципальные округа Очаково и Матвеевское, получившие в 1995 году статус районов. Позже, в 1997 году, Очаково и Матвеевское были объединены в район Очаково-Матвеевское.
На территории нынешнего муниципального образования ранее располагались поселения:
  • Матвеевское
  • Очаково
  • Аминьево
  • Волынское
  • Троекурово
Аминьево
Название Аминьево происходит от имени первого владельца деревни — Аминя. Первое упоминание о селе встречается в 1572 году, в завещании Ивана Грозного среди сёл, которые планировалось отдать его старшему сыну, царевичу Ивану Ивановичу. Позже селом владели также князь Василий Иванович Туренин, Борис Иванович Морозов, патриарха Иосифа.
При Советской власти в селе был образован колхоз имени Сталина. Создаются молочная ферма и тепличное хозяйство. Вместе с Волынским село вошло в состав Москвы в 1960 году, а в 1970 году началось массовое жилищное строительство.
Волынское
Село Волынское является наиболее древним поселением на территории  современного муниципального образования. История села начинается в  середине XIV века, когда его владельцем был Боброк-Волынский, Дмитрий Михайлович.
Первое письменное упоминание о селе Волынское датируется также 1572 годом.
Близость к Москве  того времени и хорошие природные условия стали причиной того, что в  первой половине XIX века Волынское становится дачным местом. В 1920-е годы в Волынском строятся дача Калинина, «ближняя дача» Сталина. Там же находится и бункер Сталина.
В черту Москвы Волынское Также вошло в 1960 году и стало частью района массового жилищного строительства Матвеевское.
Матвеевское
Матвеевское — местность, находящаяся в 10 — 12 километрах западнее Кремля, на левом берегу реки Раменки, к северу от платформы «Матвеевская» Киевского направления Московской железной дороги. С 1960 года вошло в состав Москвы. С середины 60-х годов в Матвеевском началось массовое жилищное строительство, руководителем проекта застройки стал архитектор Стамо, Евгений Николаевич. Название сохранилось в наименовании Матвеевской улицы.
Очаково
История села (на старинных картах оно обозначалось Ачаково) начинается с XVII века. Тогда Очаково было небольшой деревней на реке Навексе (Навекше), находившейся в Московском уезде в Сетуньском стане.
Карта границ района Очаково-Матвеевское (ЗАО Москвы)
Очаково-Матвеевское карта района